Как вернуть супруга в семью?

Здравствуйте
У супруга был подписан контракт, но он не успел по нему убыть, изменились планы по семейным обстоятельствам, наняли адвоката для расторжения контракта и вроде как всё получилось, сказали позже заберёте военник , но тут через пол года , он не прятался работал и всегда находился по месту прописки, в квартиру ворвались трое, избили меня и его и увезли его в неизвестном направлении, не показав каких либо документов, позднее я нашла его, содержат по статье соч, он не годен к военной службе, есть бумаги , так же на его иждивение супруга со сроком беременности 33 недели , двое несовершеннолетних детей, которые сейчас остались без дохода. Как быть и как получить хотя бы какую то отсрочку или увольнение. У него категория В, есть документы, отвезла копии в военкомат, назначили ввк

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Ксения, добрый вечер! Описанная ситуация затрагивает сразу несколько важных блоков: законность задержания, мобилизационный статус супруга, его состояние здоровья и право на отсрочку по семейным обстоятельствам.

1. Незаконные действия при задержании. Если трое неизвестных ворвались в квартиру без предъявления документов и решения суда/постановления уполномоченного органа, применили насилие и увезли супруга, это может содержать признаки преступлений (превышение должностных полномочий, незаконное лишение свободы и т.п.), подлежащих проверке в порядке ст. 144–145 УПК РФ.

Вам необходимо письменно обратиться:

- в Следственный комитет (заявление о преступлении с описанием всех обстоятельств);

- в прокуратуру (жалоба на действия лиц, осуществивших задержание, с просьбой провести проверку законности);

- в военную прокуратуру (если задержание проводили военные/военный комитет).

2. Статус контракта и основания службы. Тут нужно документально выяснить, на каком основании он сейчас содержится:

-есть ли действующий контракт (приказ о заключении/расторжении, приказ о назначении к месту службы);

-какие документы фактически стали основанием для его «соч» (самовольное оставление части/уклонение и т.п.);

- возбуждено ли в отношении него уголовное дело (ст. 337, 338 УК РФ и др.) либо он привлечен по дисциплинарной линии.

Запросы (письменно, с регистрацией):

- в военный комиссариат, через который он оформлял контракт;

- в часть или, где его сейчас содержат (о предоставлении сведений о его статусе, основании нахождения, наличии уголовного дела и процессуального статуса).

3. Это уже категория годности и ВВК. Если у супруга категория годности «В» (ограниченно годен) и это подтверждено документами, ВВК обязана оценить все имеющиеся заболевания и соответствие его состояния требованиям к прохождению службы.

Федеральный закон № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 5, 23, 24 (В части оснований для освобождения/отсрочки и учета состояния здоровья).

Положение о военно‑врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ) – регламентирует порядок и критерии вынесения заключения ВВК.

Ваши действия тут:

- передать в ВВК весь пакет медицинских документов, подтверждающих заболевания супруга (выписки, заключения, решения ранее проведенных комиссий, справки о присвоенной категории «В»);

- письменно ходатайствовать о проведении полной, а при необходимости – контрольной ВВК;

- при несогласии с заключением – обжаловать его в вышестоящую ВВК и в суд в порядке КАС РФ.

4. Семейные обстоятельства и право на отсрочку/увольнение. У супруга есть: беременная жена (33 недели), двое несовершеннолетних детей, супруга на иждивении. Это значимые обстоятельства, которые должны учитываться при вопросе о его дальнейшем прохождении службы. В действующем законодательстве предусмотрены:

- основания для увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам (ФЗ № 53‑ФЗ, ст. 51);

- При мобилизации/призыве – основания для отсрочки в связи с наличием беременной супруги, нескольких несовершеннолетних детей, содержания на иждивении (со ссылкой на соответствующие нормы указов Президента РФ и подзаконных актов, действующих на момент призыва).

Рекомендую Вам

- собрать пакет документов (свидетельства о рождении детей, медсправку о сроке беременности, документы, подтверждающие отсутствие дохода в семье, справки о регистрации и совместном проживании, заключение о категории годности).

- подать от вашего имени и от имени супруга (через представителя) рапорт (заявление) в воинскую часть и военкомат с просьбой предоставить отсрочку или увольнение по семейным обстоятельствам и состоянию здоровья со ссылкой на ФЗ № 53‑ФЗ, ст. 51, 23, 24 И соответствующие подзаконные акты;

- продублировать обращение в военную прокуратуру с просьбой проверить законность удержания супруга с учетом его категории годности и семейного положения.

5. Обязательно делать все действия с юристом. Поскольку, судя по вашему описанию, вашему супругу вменяют самовольное оставление части или иное воинское преступление, участвовать в деле нужно только через юриста, специализирующегося на военном праве. Он Вам сможет получить доступ к материалам проверки, заявлять ходатайства о проведении повторной ВВК, приобщении ваших семейных документов, обжаловать незаконные действия должностных лиц, в том числе задержание и применение силы.

Для грамотной стратегии более детально нужное видеть: копию контракта, документы о его расторжении, повестки, приказы, медицинские документы и любые бумажные подтверждения категории «В».

Скажите, у Вас на руках есть официальные документы о категории годности «В» и письменный ответ о расторжении контракта, или все было только в устной форме?

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает адвокат

В описанной ситуации имеются признаки существенных нарушений закона: фактическое задержание без предъявления документов, применение насилия и последующее удержание без надлежащего процессуального оформления. В первую очередь необходимо зафиксировать данные обстоятельства — подать заявления в военную прокуратуру и следственные органы о незаконном лишении свободы и превышении полномочий, а также обеспечить допуск защитника к супругу. Квалификация по ст. «СОЧ» (самовольное оставление части) в данном случае подлежит оспариванию, поскольку супруг фактически не приступил к исполнению контракта и не был надлежащим образом зачислен в воинскую часть, что исключает состав правонарушения.

Параллельно необходимо добиваться проведения и объективности военно-врачебной комиссии: категория годности «В» (ограниченно годен) при наличии подтверждающих медицинских документов является основанием для освобождения от призыва и может служить основанием для увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Дополнительно следует заявить ходатайства об учёте семейных обстоятельств (беременность супруги, наличие двух несовершеннолетних детей) как оснований для отсрочки либо увольнения. Рекомендуется подать письменные обращения в военную прокуратуру и командование с требованием приостановить любые действия до завершения ВВК и правовой проверки, а также обжаловать действия должностных лиц в судебном порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.