Регистрация/Прописка?

(1 ответ)

Здравствуйте! Мой гражданский муж на СВО числится пропавшим без вести уже пол года. Я прописана в его комнате в общежитии временно, как я могу продлить себе прописку без него ? Так же в комнате на постоянной основе прописана наша общая дочь. Возможно что то сделать?

Грачёв Георгий Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Временная регистрация продлевается через согласие нанимателя жилья. В Вашей ситуации - через орган опеки, представляющий интересы дочери как постоянно зарегистрированного лица, либо через управление общежитием при наличии документов о статусе супруга.

Подтверждён ли официально статус пропавшего без вести через военный комиссариат или Министерство обороны?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дарья

Статус подтвержден Министерством обороны

Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Суть ситуации и правовая оценка
Вы временно зарегистрированы (прописаны) в комнате в общежитии, которая предоставлена вашему гражданскому мужу, сейчас находящемуся в статусе пропавшего без вести в связи с участием в СВО. В этой же комнате постоянно зарегистрирована ваша общая дочь. Вопрос — можно ли продлить временную регистрацию без участия мужа.

Применимые нормы
Временная регистрация регулируется ст. 5 Федерального закона № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства». Продление временной регистрации возможно только с согласия нанимателя (вашего мужа), либо по решению собственника/наймодателя помещения.

Риски и нюансы
— Без согласия основного нанимателя (мужа) или администрация общежития не может продлить вашу временную регистрацию.
— Исключение — если муж признан безвестно отсутствующим судом (ст. 42 ГК РФ), тогда вы или ваша дочь можете обратиться за оформлением прав пользования жильём.
— Если ваша дочь несовершеннолетняя, она сохраняет право проживания и регистрации в жилом помещении, где зарегистрирован её родитель.
— Если вы не состоите в официальном браке, ваши права на проживание и регистрацию зависят только от воли нанимателя или собственника.

Пошаговые действия
1. Обратитесь в администрацию общежития с заявлением о продлении временной регистрации, объяснив ситуацию (муж числится пропавшим без вести, есть несовершеннолетний ребёнок).
2. Если администрация отказывает, уточните основания отказа письменно.
3. Если муж официально признан безвестно отсутствующим (через суд), вы или опекун дочери можете обратиться в суд за признанием права пользования помещением (ст. 80 ЖК РФ).
4. Если дочь несовершеннолетняя, обратитесь в органы опеки и попечительства для защиты её жилищных прав, чтобы избежать снятия с регистрации.
5. При необходимости — проконсультируйтесь с юристом для подготовки документов в суд.

Что нужно уточнить
— Является ли ваша дочь несовершеннолетней.
— На каком основании предоставлена комната (договор соцнайма, служебное жильё и т.д.).
— Есть ли официальный статус безвестно отсутствующего у мужа (решение суда).
— Ваш официальный статус (есть ли брак).

Для точной оценки ситуации и выбора оптимального алгоритма действий рекомендую обратиться к юристу с документами.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
572 юриста отвечают
4 минуты среднее время ответа
224 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам