Как получить пенсионные накопления, если НПФ банкрот?
1. Отслеживайте информацию о банкротстве НПФ на сайтах Банка России, АСВ, Единого федерального реестра сведений о банкротстве и сайте самого фонда. 2. В течение 2 месяцев с даты публикации сведений о банкротстве подайте заявление ликвидатору о включении в реестр требований кредиторов — через сайт фонда, почтой или лично (приложите паспорт и банковские реквизиты).
3. Дождитесь проверки ликвидатором сведений о вашем стаже и пенсионных накоплениях (учтите: инвестиционный доход может не вернуться — его возврат не гарантирован).4. Выберите новый НПФ либо дождитесь автоматического перевода средств в СФР (в течение 3 месяцев после закрытия НПФ).5. При задержках с выплатами подайте жалобу ликвидатору, обратитесь в АСВ, Банк России или прокуратуру, а при необходимости — подайте иск в арбитражный суд; сохраняйте все документы по процессу (заявления, ответы, справки и т. Д.).
Обращайтесь в Агентство по страхованию вкладов с заявлением о выплате накоплений. АСВ является конкурсным управляющим при банкротстве НПФ и выплачивает средства пенсионных резервов в пределах гарантированной суммы до одного миллиона четыреста тысяч рублей. Если накопления больше то остаток включаете в реестр требований кредиторов и получаете в порядке очереди после продажи активов фонда. Сроки долгие но деньги вернут. Заявление подавайте через сайт АСВ или лично с паспортом и СНИЛС.