На какой стадии можно подать иск по ст.306 УК РФ?

Идёт процесс банкротства ИК в стадии мирового соглашения. Параллельно жду уведомления из МВД по заявлению некоторых конкурсных кредиторов о возбуждении уголовного дела по ст.159 ч.4. На какой стадии я могу подать иск против заявителей по ст.306 УК РФ?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Иск по ст. 306 УК РФ можно подать после возбуждения уголовного дела по ч.4 ст. 159, Если будет доказано, что заявление о преступлении содержало заведомо недостоверные сведения и было подано с умыслом причинить вред. При этом важно, чтобы лицо, подавшее заявление, было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Если уголовное дело по ч.4 ст. 159 Будет прекращено или в нём откажут из-за отсутствия состава преступления, это не исключает возможности привлечения заявителя к ответственности по ст. 306 УК РФ, если будет установлено, что донос был и он был заведомо ложным.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иск по заведомо ложному доносу возможен исключительно после вынесения оправдательного приговора либо постановления о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. До этого момента подача такого иска юридически невозможна.

Получили ли Вы уже постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или дело всё ещё рассматривается?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!