Наследство с долями авто?

Здравствуйте. Подскажите, как поставить на учет авто после вступления в наследство? У отца были две машины, одна оформлена до брака, вторая в браке с второй женой. В наследство вступает вторая жена и две дочери от первого брака (одна дочь отказалась в пользу второй). У жены получается 1/3 от машины до брака и 4/6 от машины в браке. У дочери 2/3 от машины до брака и 2/6 от машины в браке. Устно договорились кому какая машина достанется. Как ставить на учёт в ГАИ такие машины? Нужно какое-то соглашение оформить у нотариуса, что мы разделили машины? Или в ГАИ оформить заявление? Кто будет вписан в ПТС по каждой машине? Договор купли-продажи нужно будет составлять, чтобы владелец у каждой машины был один?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оформите соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. Это позволит определить единственного собственника каждого автомобиля. Затем с соглашением и свидетельством о наследстве обращайтесь в ГИБДД для постановки на учет.

Уточните, выданы ли свидетельства о праве на наследство нотариусом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Екатерина

Свидетельства ещё не выданы, только в июле их можно будет получить.

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Можете составить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, в котором определить режим кому какая машина достается, постом ставить

Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в профиле

Бондаренко Максим Викторович
Отвечает юрист
Заключите у нотариуса соглашение
Данный вопрос требует детальной проработки с полным изучением документов.