Сын 14-ти летний нашел сотовый телефон и продал его, владелица телефона подала заявление о утере телефона, сыну хотят присудить статью о краже телефона. подскажите
что делать?
Здравствуйте.
Прежде всего следует указывать в показаниях, что сын нашел телефон, т.е. состав умышленного хищения отсутствует. Если есть свидетели, то ходатайствовать о допросе.
Согласно статье 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации уголовная ответственность по данной статье распространяется на человека достигшего возраста 14 лет, но если несовершеннолетний достиг возраста 14 лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.
Здравствуйте
Уголовного преследования не избежать. Дело можно прекратить в связи с деятельным раскаянием, либо за примирением сторон.
Сейчас вам лучше всего признавать вину, так как признать телефон находкой будет невозможно
Здравствуйте!
Требуется очная консультация т.к. мало исходных данных.
С уважением,
Адвокат Шилин Алексей Николаевич ( г.Новосибирск)