Парню 25 лет пришла повестка в военкомат на медкомиссию, у него на иждивении беременная жена, вот вот родит. Она не работает. Положена ли ему отсрочка?
Добрый день.
В соответствии с действующим законодательством призывник может получить отсрочку от призыва на военную службу, если у него есть ребёнок и жена, срок беременности которой составляет не менее 22 недель. Это предусмотрено подпунктом «и» пункта 1 статьи 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Условия для предоставления отсрочки:
- Призывник состоит в официальном браке.
- Срок беременности жены составляет не менее 22 недель.
- У призывника есть ребёнок любого возраста.
- Призывник не лишён родительских прав.
Необходимые документы для получения отсрочки:
- свидетельство о браке.
- свидетельство о рождении ребёнка.
- заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках её беременности. Документ должен быть подписан главным и лечащим врачами, заверен печатью учреждения, с указанием даты выдачи.
Отсрочка действует до окончания беременности жены.
После рождения ребёнка призывник может претендовать на другие виды отсрочек (например, при наличии двух детей) или на полное освобождение от военной службы при наличии соответствующих оснований.
Следовательно, если жена беременна вторым ребенком, то отсрочка положена, если первым то нет.
Отсрочка от призыва на беременную жену не распространяется. Право на отсрочку возникает только после рождения ребенка при наличии 2 и более детей либо 1 ребенка-инвалида.
Уточните: есть ли у супругов уже рожденные дети?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
По данному основанию отсрочка точно не положена. Возможно, есть другие основания - посмотрите ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Вдруг что-нибудь подойдет.
Положена, если это не первый ребенок. Если первенец - нет.