Купили с гражданской женой машину в автокредит на её имя , потом со временем разошлись , она отказалась от машины , я решил забрать машину , между собой составили расписку без юриста , сейчас она пишет что хочет забрать машину обратно , я больше года оплачиваю автокредит , вправе ли она забрать машину? Могу ли я что то вернуть из потраченных денег?
Расписка подтверждает передачу Вам автомобиля. Однако собственником остаётся бывшая гражданская супруга, поскольку кредит оформлен на неё. Вы вправе взыскать уплаченные суммы через суд как неосновательное обогащение.
Расписка составлялась в присутствии свидетелей?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Я больше года оплачиваю автокредит, вправе ли она забрать машину? - Да
Могу ли я что то вернуть из потраченных денег? Можете и не только "что-то" - все, что вы оплачивали в счет исполнения кредитных обязательств + другие суммы, но это зависит от конкретике.
В случае судебного рассмотрения спора возможно различное развитие ситуации. В худшем случае Вы вправе требовать возврата внесенных денег в счет оплаты кредита с начислением процентов по ставке ЦБ РФ. Для более подробного ответа недостаточно информации