Добрый день! 10.04 был подан потребительский иск, в котором расчет суммы иска (процентов и штрафа) был произведен до конкретно этой даты.
К сожалению ошиблись с судом и теперь нужно переподать заново в другой суд. Нужно ли пересчитывать сумму иска заново? И если нет, то нужно ли снова направлять ответчику исковое заявление, если оно осталось прежним и просто изменился суд?
Пересчёт суммы не обязателен, однако актуализация расчёта на дату подачи нового иска усилит позицию. Повторное направление иска ответчику обязательно, поскольку новое обращение в суд - самостоятельное процессуальное действие.
Уточните, был ли первоначальный иск возвращён или оставлен без рассмотрения?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Иск был возвращен с пометкой «дело не подсудно данному суду»
Здравствуйте! Лучше пересчитать сумму на новую дату подачи, потому что проценты/неустойка “капают” каждый день. Но можно оставить старый расчёт и отдельно попросить суд начислить по день фактического решения (если это предусмотрено). Ответчику иск лучше направить заново, даже если текст тот же: суду нужны свежие доказательства отправки именно по этому делу (квитанция, опись).
Направлять ответчику надо, а сумму можно уточнить в суде, учитывая что расчет произведен на конкретную дату, можете на дату принятия судом решения.