Здравствуйте дети сняли квартиру по ксерокопия паспорта не кто не проверил что это дети они там выпивали алкоголь и испортили имущество разбили посуду изрещали линолеум,белье постельное разорвали хозяйка требует с детей 125 тысяч но родители не согласны на такую сумму хотя ьы 100000 тысяч но она не согласна и хочет подавать в суд что нам грозит детям и родителям
В данной ситуации возможны различные правовые последствия как для несовершеннолетних, так и для их родителей.
Ответственность несовершеннолетних за порчу имущества несовершеннолетние могут нести ответственность в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Согласно статье 1074 ГК РФ, подростки в возрасте от 14 до 18 лет отвечают за причинённый вред на общих основаниях. Если у них есть доход или имущество, достаточные для возмещения ущерба, они обязаны компенсировать причинённый вред. Если сумма ущерба превышает 5000 рублей, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Санкции по данной статье включают штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы до 2 лет, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 2 лет. Однако уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет. Лица в возрасте от 14 до 16 лет могут нести только гражданско-правовую ответственность. За употребление алкоголя несовершеннолетними также предусмотрена ответственность. Если подростку уже исполнилось 16 лет, за распитие алкоголя в неположенном месте (например, в квартире, не являющейся его местом жительства) может быть назначен штраф от 500 до 1500 рублей по части 1 статьи 20.20 КоАП РФ. Если несовершеннолетний младше 16 лет, ответственность за это нарушение несут родители.
Ответственность родителей за вред, причинённый малолетними (до 14 лет), ответственность несут родители (усыновители или опекуны), если не докажут, что вред возник не по их вине (статья 1073 ГК РФ). Таким образом, если дети младше 14 лет испортили имущество, родители обязаны возместить ущерб, если не смогут доказать свою невиновность. Если несовершеннолетний старше 14 лет, но не имеет собственных средств для возмещения вреда, обязанность по возмещению ущерба переходит на родителей, если они не докажут отсутствие своей вины (статья 1074 ГК РФ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей родители могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. За употребление алкоголя детьми до 16 лет родители несут административную ответственность по статье 20.22 КоАП РФ — штраф от 1500 до 2000 рублей. Порядок рассмотрения дела в суде В случае подачи иска хозяйкой квартиры суд рассмотрит следующие вопросы: 1. Размер ущерба. Необходимы доказательства: акт о порче имущества, фотографии, экспертное заключение о стоимости ремонта или замены повреждённых вещей. 2. Возраст детей и их имущественное положение. Если несовершеннолетним больше 14 лет и у них есть средства, ответственность возлагается на них. При отсутствии средств — на родителей. 3. Вина родителей. Суд может установить, что родители не исполнили свои обязанности по воспитанию, что привело к противоправным действиям детей. В этом случае родители обязаны возместить ущерб, даже если детям уже исполнилось 14 лет.
Рекомендуется попытаться урегулировать спор в досудебном порядке, обсудить с хозяйкой квартиры возможность снижения суммы возмещения или поэтапного погашения долга. Если вы считаете, что сумма ущерба завышена, целесообразно провести независимую экспертизу для определения реальной стоимости ущерба. Обратитесь к юристу для оценки перспектив дела, подготовки возражений на иск и представления ваших интересов в суде. Обратите внимание на срок исковой давности по делам о возмещении ущерба — он составляет 3 года с момента обнаружения нарушения прав потерпевшего.
Все зависит отвозраста детей. В данном случае можно усмотреть умышленное повреждение чужого имущества - ч. 1 Ст. 167 УК РФ, если возраст детей до 16 лет, то они к уголовной ответственности не могут быть привлечены.
А насчет ущерба, советую отдать сумму и взять расписку, что претензий не имеет.