Жкх Как заставить жск провести аудит тепла?

Как заставить жск провести аудит тепла? В доме многокоммерческих помещений. Они не подключены к собственному прибору учета.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите коллективное заявление в правление ЖСК с требованием провести энергоаудит и установить отдельные приборы учёта на коммерческие помещения. Ссылайтесь на статью 13 закона об энергосбережении и постановление правительства 354 пункт 6. Если правление игнорирует подавайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру. Они обяжут ЖСК установить счётчики и сделать перерасчёт платы для жильцов. Если коммерческие помещения отапливаются за счёт общедомовой системы без отдельного учёта это незаконно и нарушает права собственников квартир. Действуйте через жилинспекцию это быстрее чем суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Направьте в ЖСК письменное требование о проведении аудита теплопотребления. При отказе - обратитесь в жилищную инспекцию. Коммерческие помещения обязаны иметь отдельный учет тепла при наличии технической возможности.

Уточните: когда именно были введены в эксплуатацию коммерческие помещения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для понуждения ЖСК к проведению аудита тепла необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию или суд

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.