Вместо земельного участка 250 тысяч?

Как оформить сертификат на 250 тысяч вместо земельного участка , который выдается на 3 ребенка

Касимов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13.10.2020 года N 601 предусмотрено право граждан на получение единовременной денежной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством о предоставлении единовременной денежной выплаты в целях улучшения жилищных условий взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

Заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку гражданин подает в письменной форме или в форме электронного документа в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество РБ), если он состоит на учете в Минземимуществе РБ, или в орган местного самоуправления Республики Башкортостан, если он состоит на учете в этом органе.

Следовательно, если Вы состоите на учете в Минземимуществе РБ, то Вам необходимо обратиться с заявлением к Минзенмимущество.

Если же Вы состоите на учете в органе местного самоуправления, то обращаетесь в орган местного самоуправления.

Для граждан, имеющих трех или более несовершеннолетних детей и нуждающихся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, прикладываются:
а) копии документов, удостоверяющих личность супругов или родителя и детей при достижении ими возраста 14 лет;
б) доверенность - в случае подачи заявления представителем.

Форму заявления Вы можете получить в органе, на учете которого Вы состоите в качестве многодетной семьи.

Важно!

Единовременная денежная выплата предоставляется гражданам для:
1) оплаты приобретаемого (в том числе строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 2 настоящего пункта);
2) строительства (в том числе для завершения ранее начатого строительства) индивидуального жилого дома;

3) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору на приобретение жилого помещения, в том числе строящегося, на строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этому кредиту;
4) приобретения земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства посредством совершения договора купли-продажи;
5) уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита на приобретение или строительство жилья.

Приобретаемое жилое помещение, в том числе строящееся, или индивидуальный жилой дом, а также земельный участок должны находиться на территории Республики Башкортостан.
Кадастровая стоимость приобретаемого жилого помещения или индивидуального жилого дома, а также земельного участка должна быть не меньше суммы предоставленной единовременной денежной выплаты.

Отвечает юрист

Сертификат на 250 000 рублей вместо земельного участка оформляется через органы местного самоуправления. Необходимо подать заявление, документы на ребенка и подтверждение права на участок.

В каком регионе проживает Ваша семья?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!