Декрет?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста я родила в 24 году , сейчас 26 году снова выхожу в декрет , на какие годы можно заменить два декретных года , я работала 2019-20-21-23 в 22 году тоже работала но почему-то в госуслугах нет данных , можно ли заменить если у меня вот такой стаж

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да заменить можно на любые годы предшествующие первому декрету. Если первый декрет начался в двадцать четвёртом году то для расчёта пособия во втором декрете двадцать шестого года вы имеете право заменить двадцать четвёртый и двадцать пятый годы на двадцать второй и двадцать третий или на двадцать первый и двадцать второй. Главное чтобы эти годы шли подряд до первого декрета. Если в госуслугах нет данных за двадцать второй год запросите справку о доходах у работодателя за тот период и подайте её вместе с заявлением о замене лет. Работодатель обязан выдать справку даже если вы уже уволились. Замена лет увеличит размер пособия так как в расчёт пойдут полные годы с зарплатой а не декретные выплаты.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!