Доброе утро!!! Хотел бы проконсультироваться с вами, по поводу того что, имеет ли право командир части требовать в приказном порядке о ротации или перевода военнослужащего по контракту, если он не желает продливать контракт???
Да имеет право. До окончания срока действующего контракта командир может перевести военнослужащего на другую должность или в другую часть по служебной необходимости без его согласия. Это не продление контракта а перемещение в рамках текущего срока службы. Отказ от перевода может быть расценен как неисполнение приказа и повлечь дисциплинарную ответственность. Если вы не хотите продолжать службу после окончания контракта подавайте рапорт об увольнении за два месяца до истечения срока и требуйте исключения из списков части. До этой даты обязаны подчиняться приказам о ротации. Если контракт уже истёк а вас держат и заставляют подписывать новый это незаконно и нужно жаловаться в военную прокуратуру.
Командир части вправе инициировать перевод военнослужащего в порядке ротации вне зависимости от его желания продлевать контракт. Однако принудительный перевод возможен лишь при наличии служебной необходимости и соблюдении установленной процедуры.
Уточните, пожалуйста, в какой момент возникло требование о ротации - до окончания контракта или после уведомления о его непродлении?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!