Муж не имеет возможности работать из за банкротства?

Добрый день ! Мужа банкротит государство . В далеком 2016 году он работал в транспортной компании, которая занималась грузоперевозками . Был зам детектором . Как выяснилось позже , налоги не оплачивались . И накопился большой долг . Фирма была недействующей долгое время но пени все равно капали . Нологовая подала в суд и его долгое время банкротят . В феврале этого года списали все долги , но судебные разбирательства еще идут . На сегодняшний момент заблокированы все счета и дебетовые карты . Новые он не может открыть , из за этого не может работать . Потому что не может предоставить данные на которые можно было переводить его зарплату . Как быть в такой ситуации ?

Солтовец Мария Федоровна
Отвечает юрист

Добрый день, если процедура банкротства окончена и списали все долги, значит он может с судебным актом об окончании процедуры пойти в банк и предоставить об этом сведения, после чего ему разблокируют счета и карты. Но вы пишите, что суды еще идут, скорее всего вы имеете ввиду апелляционный и кассационный порядок обжалования. Нужно больше сведений для подробного ответа на вопрос.

Щербакова Дарья Михайловна

Я к сожалению не могу добавить документы для ознакомления, никак не могу добавить. Была рекстуризация Долгов. Далее его признали несостоятельным банкротом. Читая последние бумаги, насколько я поняла финансовый управляющий подал ходатайство об истребовании доказательств в рамках дела о ( несостоятельности ) банкротстве.

Солтовец Мария Федоровна
Отвечает юрист

Значит процедура еще идет, нужно передать документы управляющему, чтобы долги списали. Относительно работы, он может трудоустраиваться, просто его зарплату будет контролировать фин.управляющий и выдавать ему деньги. Я вам очень рекомендую связаться со своим фин.управляющим.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Очень долго тянется дело. Супруг интересуется его ходом? Можно подать жалобу на управляющего за волокиту.

Они иногда намеренно затягивают процессы.

Зарплата переводится на вновь открытый счёт работодателем, о котором муж должен уведомить управляющего. Сохранение прожиточного минимума гарантируется законом.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Судавцова Нина Владимировна
Отвечает юрист

вам необходимо обратиться к вашему финансовому управляющему с заявлением о предоставлении исполнительского иммунитета на заработную плату не менее прожиточного минимума на семью. ( Разъяснения Конституционного суда РФ от 12.07.2007 10-п, подробное разъяснение в приложении