Здравствуйте, мне 70 лет,получаю пенсию по старости,ветеран труда,учитель музыки в школе и преподаватель сольфеджио в музыкальной школе,на пенсию ушла в 2006году по старости так как начальница не оформила вовремя документы что бы уйти в 58 за выслугу лет. 13.04.26 я скачала выписку через госуслуги ИЛС где написано что мой стаж до 2002года 3лет. Я пошла в пенсионный фонд и там мне говорят что это просто так написано,на самом деле все 30 учтены и дали мне справку по формуле 1 где действительно написано что 30 лет включены в стаж. Но я читаю что это 2 разные программы и что 30 лет должны быть написаны именно в ИЛС иначе пенсия так и считается за 3 года. Я все равно оформила заявление на перерасчет,что бы выбрали другие годы,предоставила справки за 5 лет, они у меня были с 88 по 91,но инспектор посчитал и сказала там коэффициент 0.2. У меня вопрос может ли быть коэффициент 0.2 у учителя чья зп бвла выше среднего.сейчас коэффициент 0.7.
Выписка из ИЛС (индивидуального лицевого счета), которую вы скачали на Госуслугах, часто отображает стаж до 2002 года некорректно или не полностью. Это связано с тем, что система ИЛС начала наполняться данными в 90-х годах, а сведения о советском стаже вносились туда позже в ходе «конвертации пенсионных прав».
Ваша справка «по форме 1» (или выписка из пенсионного дела), где указаны 30 лет. Если при назначении пенсии в 2006 году эти 30 лет были учтены (что подтверждает справка), значит, пенсия уже считается исходя из них.
Коэффициент (отношение вашего заработка к среднему по стране за тот же период) 0.2 — это крайне мало для работающего учителя.
Чтобы получить максимальный коэффициент 1.2 (это потолок для большинства пенсионеров), нужно было получать зарплату примерно на 20% выше средней по стране в те годы.
Если сейчас у вас в расчете пенсии стоит 0.7, а по новой справке инспектор видит 0.2, то перерасчет делать не будут, так как это ухудшит ваше положение (выберут выгодный для вас вариант, т.е. Оставят 0.7).
Если справка за 88-91 годы действительно дает низкий коэффициент (возможно, из-за специфики начислений в те годы), имеет смысл заказать в архиве справку за любые другие 60 месяцев (5 лет) подряд до 1 января 2002 года.
Какая вам выписка из госуслуг?! Это документ для предпенсионеров, вам она зачем? После назначения пенсии этот документ обнуляется
Ваша выписка аннулирована еще в 2006 году после выхода на пенсию и то, что в ней сейчас находится, какие-то левые данные, не имеющие никакого отношения к вашему пенсионному обеспечению.
Запрашивайте справку о пенсии на госуслугах или разъяснения в СФР о пенсии.