Является ли отягчающим обстоятельством несовершеннолетний возраст потрепевшего?

Добрый день, случилась не самая хорошая ситуация, группа малолетних вандалов на вид которым лет 14-16 портила мне машину и я сумел поймать одного и ударить по лицу и мне сразу они начали кричать угрозы тем что меня посадят и вот сейчас опасаюсь вдруг они все дружно заявление накатают и мне дадут большой срок, типо плохой взрослый избил несчастных детей. Есть опасение что я не отделаюсь штрафом и возраст ихний является отягчающим

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Нет. Такого отягчающего наказание обстоятельства в ст. 63 УК РФ нет.

Но есть смягчающее наказание обстоятельство - противоправность поведение потерпевшего, являющегося поводом для преступления ( п. З ч. 1 Ст. 61 УК РФ)

Думаю в Вашем случае именно так.