Смогу ли я выть и на пенсию в этом году?

Мне исполняются 58 лет , стаж в выписке из пенсионный фонд 40 лет, у меня 2 детей, 3 месяца биржа и не знаю входит ли в этот стаж учеба в пту 1985-1986 гг

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 01:20

Сможете, если вы женщина и СФР подтвердит не менее 37 лет стажа именно для досрочной пенсии: в 2026 году по этому основанию женщина может выйти на пенсию в 58 лет при наличии не менее 30 ИПК.

Но важна не сама цифра «40 лет» в выписке. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ч. 1.2 Ст. 8 И ч. 9 Ст. 13 Требует считать для этой льготы не весь общий стаж, а работу по ст. 11 И только отдельные периоды из ст. 12.

Учеба в ПТУ 1985–1986 гг. В эти 37 лет обычно не входит; 3 месяца на бирже труда для этой льготы тоже не засчитываются. Двое детей сами по себе права на досрочную пенсию не дают, если нет специального северного основания. Практически вам нужно запросить в СФР расчет стажа именно для досрочной пенсии по длительному стажу: если после исключения учебы и биржи останется 37 лет и более, выйти на пенсию в этом году можно.

Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 08:18

В выписке из лицевого счета указан страховой стаж, дающий право на пенсию по старости на общих основаниях.

Для специального стажа 37 лет учитываются только периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение, он в выписке не отражается. Можете сами подсчитать этот стаж или обратитесь к юристам.

Ни за уход за детьми, ни за получение пособия по безработице, ни за учебу взносы за вас не поступали.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.