Срочная служба?

Здравствуйте, возникла такая ситуация ещё толком ничего не понятно, завтра я должен явиться в военкомат и получить повестку на отправку на срочную службу я призывник, сказали что отправлюсь в армию через две недели, я недавно устроился на работу и магазин Бристоль может дать бронь от армии но без приписного которое находится сейчас в военкомате мне не смогут сделать бронь, что делать, могу ли забрать на время приписное?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону бронирование предусмотрено для граждан, пребывающих в запасе. Призывники (те, кто подлежит срочной службе и не имеет военного билета) обычно не подлежат бронированию работодателем в общем порядке.

Если вам уже озвучили дату отправки, значит, призывная комиссия приняла решение о вашем призыве. С этого момента вы переходите в категорию «призванного», что практически исключает возможность оформления трудовой брони.

Военкомат не имеет права изымать приписное свидетельство до момента вашей фактической отправки в войска. Однако на практике его часто забирают для оформления военного билета перед отправкой.

Вы имеете право владеть своим удостоверением гражданина, подлежащего призыву (приписным), до дня отправки. Вы можете заявить в военкомате, что документ нужен вам для работы (например, для завершения оформления трудового договора или предоставления сведений о воинском учете).

Просто не явиться по повестке на отправку нельзя — это влечет уголовную ответственность (ст. 328 УК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Приписное свидетельство выдаётся военкоматом и является документом воинского учёта. Вы вправе обратиться в военкомат с письменным заявлением о временной выдаче документа для оформления бронирования работодателем.

Уточните: работодатель уже имеет установленное право на бронирование сотрудников?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!