Раздел имущества, и бракоразводный процесс?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем есть ребенок, и комната купленная на материнский капитал, в документах на комнату муж не записан так как юрист сказала что не хватает квадратов .Что вообще мне делать в первую очередь, и какое решение может принять суд по счёт комнаты?

Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! При использовании материнского капитала на приобретение жилья, вы обязаны выделить долю в этом имуществе после проведения сделки всем членам семьи. Соответственно, ваш супруг имеет право на долю в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала. Рекомендую вам начать с простого разговора с мужем о том как вы будете расторгать брак, на каких условиях. После этого необходимо проконсультироваться у юриста по конкретным шагам которые необходимо предпринять именно в вашем случае.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.

Отвечает юрист

Комната, приобретённая с использованием материнского капитала, подлежит оформлению в долевую собственность всех членов семьи, включая супруга. Отсутствие его доли - нарушение обязательства, данного Пенсионному фонду. Суд вправе признать за мужем долю.

Было ли дано нотариальное обязательство о наделении супруга долей при покупке комнаты?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Начните с алиментов. Комната, купленная за материнский капитал оформляется в собственность всех членов семьи (жена, муж, ребенок) - есть все шансы решить вопрос без суда. Суд поделит также. Соотношение цены комнаты и размер материнского капитала на момент ее приобретения, неизвестны, поэтому пока отвечают так, как написал выше (если они равны, что у каждого члена семьи - 1/3 доли). Могут быть нюансы.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если использован мат капитал, то обязаны выделить доли всем членам семьи. Кроме того, совместно нажитое в браке имущество делится пополам, независимо от того кто собственник. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление о расторжении брака, а также подробно разъясню весь порядок действий.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.