Возможность обучения для участника СВО?

Добрый день, брат контрактник ( младший сержант) с 2018 года является контрактником (за плечами несколько контрактов с Мин обороной, в зону боевых действий направлен принудительно приказом), в данный момент находится в зоне боевых действий, может ли мой брат воспользоваться правом на обучение и получить освобождение от исполнения обязанностей военной службы? или такое невозможно? допустим, обучение так же по военному направлению в вузе?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В период участия в боевых действиях военнослужащий-контрактник не имеет права на освобождение от службы в связи с обучением. Данное право реализуется исключительно вне периода боевого дежурства и специальных военных операций.

Уточните, имеется ли действующий контракт с Министерством обороны на данный момент?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ирина

Срок действия контракта закончился 11 ноября 2025 года

Отвечает юрист

Здравствуйте. Само желание учиться не даёт “освобождение” от службы, тем более в зоне боевых действий. Учёба возможна только если командование согласует и оформит всё приказом (обычно после вывода/ротации), например направление в военный вуз. Пусть брат подаст рапорт по команде: о поступлении/направлении и предоставлении отпуска для экзаменов. Без приказа уехать нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе