Как вернуть права?

Меня лишили прав в 2019 г , на полтора года. Штраф уплачен. На дворе 2026 год. Мои действия?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Убедитесь, что у вас нет неоплаченных штрафов ГИБДД, включая тот самый штраф в 30 000 рублей (если лишение было за «пьяную» статью). Без полной оплаты задолженностей права не вернут.

Права хранятся в ГИБДД в течение 3 лет после окончания срока лишения. Поскольку вас лишили в 2019 году на 1, 5 года (срок истек в 2021 году), ваши старые права, скорее всего, утилизированы.

Если само удостоверение было выдано более 10 лет назад, оно в любом случае недействительно и подлежит замене.

Вы помните, в какое именно подразделение ГИБДД сдавали права в 2019 году?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Денис
Уважаемый Денис Александрович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Денис

Права с 2017 г. Да, помню куда сдавал. Пытаюсь связаться с ними.

Денис

Да, помню куда сдал. Права с 2017

Денис

Права с 2017 г.

Отвечает юрист

Срок лишения истёк. Для возврата удостоверения необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД и пройти медицинское освидетельствование. Оба условия обязательны.

Удостоверение было изъято или Вы сдавали его добровольно в подразделение ГИБДД?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Денис

Добровольно сдал, в течении 10 дней, просто читал что по истечению трех лет их уничтожают

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вам нужно сдавать теорию в ГАИ для начала, проходить мед.комиссию.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.