Добрый день. Подскажите пожалуйста. Племянник подписал контракт на сво. Приехав в ВЧ комиссия признала его не годным по состоянию здоровья(ожирение, имт больше 30 и гипертония, по этой же причине его не взяли на службу в срочную армию). По приезду необходимо прийти в пункт отбора. Могут ли они его обязать ехать в другую ВЧ? Этот контракт уже будет не действителен? Какие процедуры нужны чтоб его больше не отправили?
Если контракт был подписан в пункте отбора, он считается предварительным, так как окончательное зачисление в списки части происходит только после прохождения ВВК в самой части. Если же он уже зачислен, признание его негодным (категория «Д») является безусловным основанием для увольнения и признания контракта недействительным по медицинским показаниям.
Теоретически его могут направить в другую часть только в том случае, если категория годности позволяет занимать иные должности (например, тыловые при категории «В» — ограниченно годен). При полной негодности («Д») обязать его ехать в другую боевую часть не имеют права.
Ожирение и гипертония должны быть подтверждены актуальными записями в медицинской книжке. Если его признали «временно негодным» (категория «Г»), это дает лишь отсрочку (обычно до 6–12 месяцев), после чего могут вызвать снова.
Есть ли у племянника на руках копия протокола или справка ВВК из воинской части с указанием конкретной категории годности?
В конкретный момент едет в поезде домой, не могу сказать. На сколько знаю при отъезде в часть ему передавали запечатанный пакет документов с личным делом, возможно и обратно у него такой же. Можно самим вскрыть?
В срочную армию несколько раз давали отсрочку, потом сказали что не годен. Категорию не знаю, военный билет красный.
Вскрывать запечатанный пакет (личное дело), предназначенный для передачи в пункт отбора или военкомат, категорически не рекомендуется. Это служебная документация.
Так как у него красный военный билет и его не взяли на срочную службу, скорее всего, у него уже стояла категория «В» (ограниченно годен).
Для срочной службы это означает «в мирное время не служит».
Для контракта требования жестче. Если в части подтвердили, что по здоровью он не проходит, значит, его состояние не позволяет выполнять задачи СВО.
Огромное спасибо за консультацию. Сейчас в пункте отбора его снова могут направить на ввк? Кто признает контракт негодным? Должно ведь быть расторжение официальное? Боюсь что в пункте отбора опять"красиво лапшу на уши навесят".
Первичную (бесплатную) консультацию я оказал Вам.
Если требуется полная - обращайтесь в мессенджер, контакты доступны в анкете.