Здравствуйте. У меня были отношения с мужчиной, встречались 2 года, женаты не были, забеременела. Он дал ребёнку свою фамилию. Но вскоре бросил нас и вот уже 8.5 лет не общается с ребенком, на алименты я не подавала. Где и как живет не в курсе. Говорят уехал в США. Я вышла замуж и мой муж хочет удочерить мою дочь.
Поскольку био-отец не общается с ребенком более 8 лет и не участвует в его жизни, у вас есть все основания лишить его родительских прав на основании уклонения от выполнения обязанностей родителя (ст. 69 СК РФ).
Вы подаете иск в суд. Тот факт, что вы не подавали на алименты, не означает, что он не обязан был содержать ребенка. Длительное отсутствие интереса к жизни дочери — веское доказательство.
Если его адрес неизвестен, иск подается по его последнему известному месту жительства в РФ. Суд назначит адвоката со стороны государства для представления его интересов.
После вступления решения суда в силу, согласие отца на удочерение больше не потребуется (но должно пройти 6 месяцев после лишения прав).
Статья 130 СК РФ позволяет удочерить ребенка без согласия отца, если он:
Не проживает совместно с ребенком.
Уклоняется от воспитания и содержания более 6 месяцев.
Но: На практике суды часто объединяют это с процедурой лишения прав или требуют сначала лишить прав, чтобы статус отца был аннулирован официально.
Ваш нынешний муж должен состоять с вами в официальном браке, чтобы процедура прошла как «усыновление отчимом» (это упрощенный порядок).
Вы можете заняться моим делом?
Да, можете связаться со мной.
Контакты доступны в анкете.
Ваш муж может удочерить дочь, если:
Биологический отец добровольно даст согласие на усыновление (ст. 129 СК РФ).
Биологический отец будет лишён родительских прав (ст. 69 СК РФ) — если он:
уклоняется от обязанностей (не общается с ребёнком, не платит алименты);
не участвует в воспитании;
фактически оставил семью.
Суд признает биологического отца безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ), если:
о нём нет сведений более года;
вы подавали заявление в полицию;
проводились розыскные мероприятия.
Здравствуйте.
В чем состоит Ваш конкретный вопрос?