Что делать если после покупки авто наложили запрет на рег.действия?

Как поступить если на авто наложили запрет после дкп? Купил автомобиль который купили давно, но на себя не оформляли, а вот на прежнего хозяина наложили запрет. Я буду 2 хозяином с дкп, могу ли я снять запрет и поставить его на учет. Первый дкп был 2019 году, после этого авто не ставилось на учет (ездили по дкп), запрет поставили в 08.25 году

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Самостоятельно снять запрет вы не сможете, если он наложен из-за долгов прежнего собственника. Ключевой момент — когда наложен запрет. У вас он появился в 2025 году, а первый договор купли-продажи был в 2019. Это ваша сильная позиция. Если сможете подтвердить цепочку сделок (ДКП 2019 года и ваш ДКП), то юридически автомобиль выбыл из собственности должника до наложения запрета. Значит, ограничение наложено на «чужое» имущество. В такой ситуации вопрос решается через суд: подаётся иск об освобождении имущества от ареста (запрета регистрационных действий). Без суда ГИБДД не снимет запрет. Если документов, подтверждающих переход права в 2019 году, нет — риски высокие, могут признать, что авто до сих пор принадлежало должнику. Сейчас вам нужно собрать все ДКП и доказательства владения. Если хотите, скиньте документы — посмотрю и скажу, есть ли шансы снять запрет и поставить авто на учёт, и при необходимости подготовлю иск. Мои контакты в профиле.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист

Запрет наложен на предыдущего владельца - продавца по договору 2019 года. Вы как добросовестный приобретатель вправе оспорить запрет через суд, доказав факт законного приобретения до момента введения ограничения.

Уточните, кем именно наложен запрет - судебными приставами или иным органом?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Егор

Георгий Владимирович, спасибо за ответ! Арест наложен судебным приставом

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, запрет снимает только тот орган, кто его наложил (пристав, суд), обычно после оплаты долга прежним владельцем. Вам запрет сами не снимут, даже если есть ДКП. Варианты: 1) требовать от продавца снять запрет и вернуть деньги (претензия, суд); 2) через суд доказывать, что вы купили авто раньше запрета и просить исключить его из ареста. В ГИБДД на учёт с запретом не поставят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе