Исковая давность?

Когда выходить срок исковой давности кредита? Если в 2021 году перестал платить, 2022 году передали коллекторам, 2023 подавали на судебный приказ, но он был отменен

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Общий срок исковой давности (СИД) составляет 3 года. В вашем случае срок, скорее всего, уже истек или истекает в 2024–2025 годах, но есть нюансы из-за судебного приказа.

Срок считается отдельно по каждому ежемесячному платежу с даты, когда вы должны были его внести, но не внесли. Если вы полностью перестали платить в 2021 году, то по первым пропущенным платежам 3 года истекли в 2024 году.

Сама по себе продажа долга не обнуляет и не продлевает срок исковой давности. Коллекторы получают те же права и сроки, которые были у банка.

Если кредитор не подал полноценный иск в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа (и при условии, что с момента начала просрочки уже прошло более 3 лет), срок исковой давности считается вышедшим.

Рекомендуется проверить точную дату отмены судебного приказа и отсчитать от нее 6 месяцев. Если этот срок прошел и новых исков не было, вы имеете право заявить о пропуске СИД при любых новых попытках взыскания через суд.

Сохранилось ли у вас постановление об отмене судебного приказа? Это ключевой документ для подтверждения сроков в суде.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Наталья

Отмена была в 2023 году

Наталья

Да есть на сайте даже судебный приказ, точнее отмена 28. 02.23

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Срок исковой давности - 3 года. После отмены судебного приказа в 2023 году срок возобновился. Кредитор вправе подать иск в течение 6 месяцев после отмены. Итоговый срок истекает ориентировочно в 2026 году.

Уточните дату последнего платежа и дату вынесения судебного приказа?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Наталья

Дата платежа в 2021 году. Отмена сп 28.02.23