Моральный ущерб?

У меня украли карту и ей оплатили покупку, как мне по уголовному делу объявить моральный ущерб

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы заявить о моральном ущербе по уголовному делу о краже с банковской карты, вам необходимо подать гражданский иск в рамках уголовного процесса. Это позволит рассмотреть ваши требования вместе с основным делом, не обращаясь в суд отдельно.

Подайте исковое заявление: Иск можно подать следователю (на стадии расследования) или в суд (до окончания судебного следствия).

Получите статус: После подачи заявления следователь или судья должен вынести постановление о признании вас гражданским истцом.

Обоснуйте требования: В заявлении нужно указать, какие именно нравственные страдания вы перенесли (например, сильный стресс, бессонница, чувство незащищенности из-за потери доступа к средствам).

Определите сумму: Закон не ограничивает размер компенсации, вы можете указать любую сумму. Однако суды обычно снижают её, исходя из принципов разумности и справедливости.

Вам уже известно номер уголовного дела или ФИО следователя, который ведет ваше дело?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

В рамках уголовного дела заявите гражданский иск. Сделать это можно на этапе следствия (пишется ходатайство следователю о признании гражданским истцом) либо в суде до окончания судебного следствия. В иске указываете сумму морального вреда (обычно от 5 до 15 тысяч по таким делам, больше суды редко дают) и прикладываете копии выписок по счету и справку о блокировке карты. Основную сумму ущерба (украденные деньги) заявляете отдельно как имущественный вред. Следователь обязан приобщить иск к материалам дела, и суд рассмотрит его вместе с приговором. Если преступника не найдут или дело приостановят, тогда придется идти в гражданский суд отдельно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Для возмещения вреда Вам нужно заявить гражданский иск прямо в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ). Суд рассмотрит его вместе с приговором без госпошлины. Напишите мне, я помогу правильно обосновать сумму и составить заявление, чтобы Вы получили реальную компенсацию.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, на практике по таким делам моральный вред суд не признает. Можете попробовать заявить на суде, но шансы очень невелики.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич