Нет холодной воды за неуплату. Хотим платить за существующую услугу. Как решить без суда?

Здравствуйте. У нас давно нет холодной воды (лет 15 назад отрезали трубу и поставили пломбы) за неуплату, а начисления продолжаются до сих пор. Стоит отметить, что задолженность у нас была и по другим коммунальным услугам. Сейчас нам осталось платить за горячую воду (за нее отвечает другая организация) и за холодную воду. Но! Так как холодной не было и нет, платить просто за воздух совсем не хочется, причем большую сумму. Собственник мама. Я вместо нее начала решать проблему с задолженностью по коммуналке несколько лет назад. Где-то полгода назад пришла в Водоканал договариваться о снятии задолженности по холодной воде, так как мы за эти годы ни копейки не платили ввиду плохого финансового положения (считались малоимущей семьёй, но не на бумаге, а по факту), но теперь способны и готовы платить за услуги после подключения. Говорила с самой начальницей. Вот только записей в их базе о том, что люди из Водоканала нам отрезали трубу, нет. У них (вроде) в 2014м году была реорганизация. До этого года стоит отметка, что мы оплатили какую-то часть задолженности (может и полностью, но об этой информации, что мы что-то оплачивали, я не в курсе), и далее пошли начисления, как будто у нас есть вода. Начальница меня выслушав заняла позицию такую: с ее слов, это мы зачем-то отрезали трубу, они ничего не делали. Если мы хотим снова пользоваться водой, то ее работники придут осмотреть наши трубы, в бланке сделают отметку подтверждения о том, что воды нет, поставят новые пломбы, перестанут начислять далее за воду, и подключат ее тогда, когда мы оплатим тот самый долг. Я с этим долгом не согласна. Разговор был где-то полгода назад. Проблема появилась ещё одна: планово во всем многоквартирном доме, где мы проживаем, пару недель назад всем поменяли канализационные и трубы с горячей и холодной водой. Себе работники, меняющие трубы (они из управляющей компании) в бланках пометили, что сняли пломбы со старых труб. На новые трубы пломбы не ставили. Дойдет ли информация о пломбах до Водоканала - неизвестно. Отрезки от труб с пломбами мы себе сохранили на всякий случай. Также есть старая видеозапись (сделанная перед разговором с начальницей Водоканала на всякий случай), где я фиксировала старые трубы, отсутствующий отрезок и пломбы. По состоянию труб и пломб видно, что мы с ними лет 15 ничего не делали, и нам нет и не было смысла самим себе отрезать трубы. За холодную воду задолженность накопилась примерно в 200 000 рублей без пени (неизвестно, сколько пеня, поэтому здесь ее не отразила), а за горючую воду, включая отопление, так как это одна организация, было 450 000 рублей. За горячую воду и отопление мы до сих пор стабильно по частям оплачиваем долг, так как не смотря на большую сумму, услуга все эти годы была. А вот за холодную платить не собираемся, хотя сумма меньше, потому что воды не было все эти годы. Но если старый долг уберут, мы подключим воду обратно и будем добросовестно платить за эту услугу. Однако начальница водоканала сваливает полную вину на нас. Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Как можно прийти к желаемому результату без обращения в суд? И возможно ли это?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Без суда не обойтись если начальница заняла такую позицию и в базе нет записи об отключении. Соберите все доказательства видеозапись старых труб с пломбами сохранённые отрезки труб с пломбами после замены показания свидетелей из управляющей компании которые видели пломбы и составляйте иск о признании задолженности отсутствующей в связи с фактическим отсутствием услуги. В суде ссылайтесь на статью 157 ЖК РФ и Правила предоставления коммунальных услуг которые запрещают начислять плату за период когда услуга не предоставлялась. Отсутствие записи в базе Водоканала об отключении их проблемы а не ваши раз пломбы стояли их же организацией. Параллельно подайте жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру на незаконные начисления. Суд с большой вероятностью встанет на вашу сторону и обяжет сделать перерасчёт а Водоканал подключит воду без оплаты мифического долга. Сами они добровольно долг не спишут только через суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Направить в адрес Водоканала письменное заявление с требованием провести обследование квартиры, зафиксировать отсутствие подключения к холодному водоснабжению и прекратить начисления за неоказанную услугу, приложив имеющиеся доказательства (фотографии, видеозаписи, отрезки труб с пломбами), а также запросить перерасчет задолженности за период отсутствия услуги; если Водоканал откажет или не ответит, для досудебного урегулирования можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру, однако, если вопрос не будет решен, потребуется защита ваших прав в суде.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.