Срок давности?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, займ от 20.02.2023. Ни разу не вносились платежи. Передан в коллекторское агентство в 2024 году. Вынесен судебный приказ (отменен). Могу ли я рассчитывать при защите себя в суде на окончание срока давности по договору? Коллекторы подают в суд иск.

Гершкович Ксения Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В данном случае с момента когда должен быть внесен каждый из платежей в счет выплаты займа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. В данной ситуации для определения истечения срока исковой давности необходимо определить срок оплаты по договору займа, дату вынесения и дату отмены судебного приказа.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Срок давности по займу обычно 3 года, и считают его не от даты договора, а от первой просрочки (когда должен был быть первый платёж). У займа от 20.02.2023 он чаще всего ещё не закончился. Плюс обращение за судебным приказом могло “обнулить” срок и запустить его заново. В суде всё равно заявите письменно: «Прошу применить срок исковой давности».

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ольга

Займ на месяц. Через месяц нужно было вернуть всю сумму