Как оформить имущество после смерти отца на мать, спустя 6 лет, в наследство не вступали. если мать проживает в доме фактически она приняла наследство? как действовать , с чего начать?
Фактическое проживание и оплата коммуналки считается фактическим принятием наследства но спустя шесть лет нотариус уже не выдаст свидетельство о праве на наследство из-за пропуска срока. Вам нужно идти в районный суд по месту нахождения дома с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. В иске указываете что мать проживала в доме платила за свет и газ делала ремонт и это подтверждается квитанциями и показаниями соседей. К иску приложите свидетельство о смерти отца справку о последнем месте жительства и регистрации выписку из домовой книги квитанции об оплате ЖКХ за эти шесть лет и техпаспорт на дом. Госпошлину платить придётся как за имущественное требование от стоимости дома. Суды такие иски удовлетворяют если есть доказательства фактического принятия. После решения суда идёте в Росреестр и регистрируете право собственности на мать.
Здравствуйте. Надо начать с искового заявления. В нем отразить, что мать фактически приняла наследство, в качестве заинтересованного лица может быть указан нотариус. Если мать оплачивала коммнуальные услуги, то это указывает на фактическое принятие ею наследства. Реккомендую обратить мнимание п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", где разъяснение, что указывает на фактическое принятие наследства. Госпошлина будет составлять 3 000 руб. К заявлению приложите также документы о фактическом принятии наследства, справку о смерти отца и иные документы.