Выплаты за погибшего на Сво?

Подскажите пожалуйста Могут ли дети совершеннолетние в возрасте старше 23 лет получить страховые выплаты за погибшего на сво вступив в наследство

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Наследники погибшего военнослужащего сразу после получения соответствующих свидетельств о праве на наследство, справки о подтверждении принятия наследства, могут обратиться с требованием в страховую компанию. Далее страховая компания обязана предоставить заявителям полную информацию о страховании жизни и здоровья военнослужащего. Отказ в признании страхового случая возможен при отсутствии в договоре страхования (полисе) сведений о выгодоприобретателях. По этой причине совершеннолетние дети погибшего военнослужащего могут не получить специальные выплаты, предусмотренные отдельными правовыми актами.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, Михаил.

В состав наследства входят только те деньги, которые военнослужащий успел заработать, но не успел получить при жизни (зарплата, суточные, премии за боевые заслуги).

Эти средства (остаток на карте или начисление за последний месяц) наследуются по общим правилам ГК РФ через нотариуса. Совершеннолетние дети являются наследниками первой очереди.

Если взрослый ребенок был официально признан иждивенцем погибшего (находился на полном его обеспечении), он приравнивается к приоритетным категориям и может претендовать на все выплаты.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Да, совершеннолетние дети старше 23 лет могут получить часть страховых выплат за погибшего на СВО через процедуру наследования, если в договоре страхования не был указан конкретный выгодоприобретатель (жена, родители и др.). В таком случае выплата включается в наследственную массу, и дети наследуют ее наравне с другими наследниками первой очереди.