СВО?

Здравствуйте! Подскажите, имеют ли право отправить военнослужащего контрактника на СВО, если в семье ребёнок инвалид до 18 лет?

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат
Вчера в 02:05

Здравствуйте, Марина.

Согласно действующему на апрель 2026 года законодательству, наличие ребенка-инвалида до 18 лет само по себе не является автоматическим запретом для направления военнослужащего-контрактника в зону СВО.

Однако у военнослужащего есть законные основания для перевода или увольнения по семейным обстоятельствам, если ситуация соответствует определенным критериям.

Военнослужащий имеет право на досрочное расторжение контракта в следующих случаях:
Необходимость постоянного ухода за ребенком-инвалидом, если заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) подтверждает, что ребенок нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать ребенка.

Воспитание ребенка-инвалида без второго родителя (например, в случае смерти матери, лишения ее родительских прав или если отец является единственным родителем).
Исключительные обстоятельства: На практике инвалидность ребенка часто признается аттестационными комиссиями «уважительной причиной» для увольнения даже при наличии второго родителя, если он не справляется с уходом в одиночку.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 02:06

Здравствуйте, сколько лет ребенку?

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.