Как обязать вернуть долг?

Добрый вечер! Будучи в гражданском браке по просьбе сожителя взяла кредит, чтобы покрыть его долги в микрозаймах. Сейчас хочу вернуть всю сумму. Так как продолжаться 3 года это не может .

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, вероятнее всего отвечать придётся лично Вам. Гражданский брак в принципе не порождает никаких правовых последствий для сторон. Если только Вы составите расписку в возврате денежных средств, которые передали ему, тогда да, возможно взыскать эти средства. В ином случае это весьма и весьма проблематично. Ст. 309 ГК РФ: "2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе".

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Кредитные обязательства возникли у Вас лично, сожитель юридически не является должником. Взыскать долг с него возможно только при наличии письменного договора займа или расписки.

Каким образом были переданы денежные средства сожителю - устно или с письменным подтверждением?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Вера

А если есть подтверждение переводов?