Наложен арест на дом, оплата долга в счет оплаты купли-продажи?

Хотели приобрестить дом (наличные +ипотека), в день сделки оказалось что дом под арестом. Можем ли мы погасить долг (за продавца) в счет оплаты за дом, а потом после снятия ареста заключить сделку купли-продажи. Если да, то как документально оформить это правильно.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Погасить долг за продавца допустимо через договор займа либо соглашение о задатке с условием снятия ареста. После погашения долга арест снимается приставами. Сделка проводится только после исключения обременения из реестра.

Какова точная сумма долга и вид ареста - судебный или исполнительный?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Екатерина Горборуков

Сумма 700 тыс. По исполнительному листу. Невыполнение обязательств по пользованию земельного участка в БИК.