Разовало радиатор в лоджии в квартире новостройке, квартира не эксплуатировалась,без ремонта.
Застройщик оказывается производить замену
Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем, передан ли Вам объект ДДУ (если договор по ДДУ) по акту приёма-передачи квартиры. По умолчанию же гарантийный срок составляет 3 года. Ст. 5.1 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации": "5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства". Начните с письменной претензии в адрес затройка и требованием о возвмщении ущерба. Если Ваше требование не будет удовлетворено, тогда следует обращаться с иском в суд.
Застройщик обязан устранять строительные дефекты в течение гарантийного срока - не менее 5 лет на конструктивные элементы. Разрыв радиатора в неэксплуатируемой квартире указывает на строительный брак. Направьте застройщику письменную претензию с требованием замены.
Указан ли в договоре долевого участия гарантийный срок на инженерное оборудование?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
А кто устанавливал радиатор и по проекту ли он?