Здравствуйте. Дочери исполняется 18 лет. По состоянию здоровья оформляем опеку на меня. Может ли эта опека быть платной?
Да, опека над совершеннолетним гражданином (в данном случае дочерью) может быть платной, однако на практике это встречается реже, чем при опеке над детьми.
Закон разделяет безвозмездную опеку с компенсационными выплатами и возмездную опеку по договору.
Орган опеки может заключить с вами договор об осуществлении опеки на возмездных условиях.
Вознаграждение может выплачиваться из средств регионального бюджета (если такая мера поддержки принята в вашем субъекте РФ) или за счет доходов от имущества самой подопечной (не более 5% от ее доходов).
Если опека оформлена как безвозмездная, вы всё равно имеете право на компенсационную выплату по линии Социального фонда России (СФР).
С 2025 года выплата по уходу за инвалидом с детства I группы составляет 10 000 рублей (с учетом индексации в некоторых регионах — около 10 950 рублей).
Вам необходимо уточнить в местном отделе опеки и попечительства, принят ли в вашем регионе закон о возмездной опеке над совершеннолетними, так как это право, а не обязанность региональных властей.
Да, опека над совершеннолетним недееспособным гражданином может быть возмездной. Орган опеки вправе заключить договор об осуществлении опеки с выплатой вознаграждения опекуну за счет средств подопечного.
Уточните, установлена ли недееспособность дочери судом или только готовится подача заявления?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!