Как переписать машину
Мужа на себея после развода?

Машина была куплена во время брака за мои деньги но записана на мужа.
Типерь после развода он не хочет отдавать машину ( уточнее муж не где не работал неофициально и официально) так же дети есть 5 несовершеннолетних детей все они остались сомной.
Я подала на алименты но он хочет чтобы ее арестовали и не отдавать мне но машина очень нужна

Семенова Анжела Семеновна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Любовь. Поскольку машина куплена в браке, она является совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на мужа и куплена на Ваши деньги.

Можно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В рамках этого иска Вы можете просить суд передать автомобиль именно Вам.

Здесь оговорка: если у Вас есть доказательства, что "Ваши деньги", к примеру, Вам подарены кем-то, и именно на них Вы приобрели автомобиль, то можно исключить авто из раздела общего имущества.

И затем требовать возврата авто Вам в судебном порядке.

И Вам стоит самой просить суд наложить обеспечительные меры (запрет на регистрационные действия), чтобы он не успел её продать или переписать на третьих лиц, пока идет процесс.
Поскольку с Вами остались 5 несовершеннолетних детей, суд имеет право (согласно ст. 39 СК РФ) отступить от начала равенства долей и присудить вам большую часть имущества или конкретно машину, так как она жизненно необходима для перевозки детей.

Если он не работает и у него копятся долги по алиментам, судебные приставы действительно могут арестовать машину за долги. В этом случае Вы, как взыскатель алиментов, будете иметь приоритет на получение средств от её реализации, либо сможете требовать передачи авто в счет погашения долга.

Если Вам нужна более детальная консультация и /или составление документов любой сложности (платно), напишите мне в телеграмм, вотсап, ссылки в профиле.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Имущество, нажитое в браке, признаётся совместным независимо от того, на кого оно оформлено. При разделе суд вправе передать автомобиль Вам с учётом интересов 5 несовершеннолетних детей, остающихся с Вами.

Был ли автомобиль приобретён на Ваши личные средства, полученные до брака или в дар?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!