Доброй ночи.
Подано заявление на мошенничество (сумма свыше 2500 переводилась).
Кормила завтраками,что вернет,но не возвращала и заблокировала в итоге.
После того,как было написано заявление,она написала,что в течение 7 дней мол согласно закону РФ вернет.
Могут ли отклонить заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества,если она вернет деньги?
7 дней на ее случай распространяется вообще?
Причем тут 7 дней,если ей перевели деньги,не получили товар,а затем она вообще заблокировала.
Сам по себе возврат денег не означает, что по заявлению обязаны отказать. Если изначально деньги получили путем обмана и не собирались исполнять обещание, это может образовывать мошенничество по ст. 159 УК РФ, а не просто “спор о возврате”. Верховный Суд исходит из того, что под видом гражданско-правовой сделки мошенничество возможно тогда, когда будет доказан изначальный умысел на хищение. Но на практике отказ в возбуждении дела возможен — не потому, что “она вернула в 7 дней и все законно”, а потому что полиция нередко пишет: нет достаточных данных о преступлении, это гражданско-правовой спор, нет доказанного умысла на обман с самого начала. Такое решение оформляется по ст. 145, 148 УПК РФ после проверки сообщения о преступлении. Срок проверки обычно 3 суток, может быть продлен до 10 и до 30 суток. Что касается ее фразы про “7 дней по закону РФ”: в уголовном законе нет правила, что человек, на которого подано заявление о мошенничестве, может в течение 7 дней вернуть деньги и избежать ответственности. Эта цифра обычно всплывает из ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей — там речь о праве покупателя отказаться от товара при дистанционной продаже, а не о “льготном сроке” для продавца-мошенника. Более того, если товар вообще не передан, по потребительским правилам обычно говорят уже не про “7 дней”, а про последствия непередачи предоплаченного товара и возврат денег по ст. 23.1 И ст. 22 Закона о защите прав потребителей. То есть по сути: “7 дней” в Вашем случае не обнуляют заявление о мошенничестве. Если деньги вернут — это может повлиять на оценку ситуации, на размер ущерба и в дальнейшем учитываться как возмещение вреда, но автоматически состав не исчезает. Возмещение ущерба вообще рассматривается уголовным законом как обстоятельство, которое может смягчать последствия для виновного, а не как автоматическое основание “дело закрыть и забыть”. Еще важный момент: Вы указали, что сумма свыше 2500 руб. Это важно, потому что мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ охватывает стоимость не более 2500 руб. Следовательно, Ваш случай уже не укладывается в обычную административную конструкцию “мелкого мошенничества” только по сумме. Мой совет: сохраните перевод, переписку, обещания “верну завтра”, факт блокировки, объявление/страницу продавца, скриншоты условий сделки. Именно связка “взяла деньги — товар не передала — тянула время — заблокировала” лучше всего показывает возможный умысел. Если вынесут отказ в возбуждении, его можно обжаловать прокурору или в суд по ст. 124, 125 УПК РФ.
Если мой ответ был доступен и полезен, то буду признателен за отзыв, он поможет другим людям при выборе юриста: https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/
Возврат денег не является автоматическим основанием для прекращения уголовного преследования. Решение остается за следователем. Правило 7 дней к данной ситуации неприменимо. Умысел на хищение фиксируется в момент совершения действий.
Были ли у Вас письменные договоренности с данным лицом о передаче денег?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!