Что делаеть если мама алкоголичка 18 летнего сына выгоняет из дома, имеет ещё младших детей что ей за это будет если вызвать на нее опеку и что будет с детьми если из родственников только бабушка ?
Если вызвать опеку и полицию, в отношении матери начнется проверка.
Административная ответственность: Штраф за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Постановка на учет: Семью поставят на учет как находящуюся в социально опасном положении (СОП).
Ограничение или лишение родительских прав: Если алкоголизм подтвердится (справками из наркологии) и будет доказано, что детям угрожает опасность или мать ими не занимается, опека подаст иск в суд. Выселение 18-летнего сына само по себе не является преступлением (он совершеннолетний), но это симптом неблагополучия в семье.
Важный момент: Бабушке нужно заранее подготовиться и заявить о своем желании взять детей, если она готова нести за них ответственность.
Органы опеки вправе ограничить либо лишить мать родительских прав. Бабушка может оформить опеку над младшими детьми. 18-Летний совершеннолетний сын самостоятелен юридически и вправе обратиться в суд за жильём.
Уточните, младшие дети зарегистрированы по данному адресу?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!