Мама алкоголичка 18 летнего сына выгоняет из дома имеет ещё младших детей что ей будет ?

Что делаеть если мама алкоголичка 18 летнего сына выгоняет из дома, имеет ещё младших детей что ей за это будет если вызвать на нее опеку и что будет с детьми если из родственников только бабушка ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если вызвать опеку и полицию, в отношении матери начнется проверка.

Административная ответственность: Штраф за неисполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Постановка на учет: Семью поставят на учет как находящуюся в социально опасном положении (СОП).

Ограничение или лишение родительских прав: Если алкоголизм подтвердится (справками из наркологии) и будет доказано, что детям угрожает опасность или мать ими не занимается, опека подаст иск в суд. Выселение 18-летнего сына само по себе не является преступлением (он совершеннолетний), но это симптом неблагополучия в семье.

Важный момент: Бабушке нужно заранее подготовиться и заявить о своем желании взять детей, если она готова нести за них ответственность.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Органы опеки вправе ограничить либо лишить мать родительских прав. Бабушка может оформить опеку над младшими детьми. 18-Летний совершеннолетний сын самостоятелен юридически и вправе обратиться в суд за жильём.

Уточните, младшие дети зарегистрированы по данному адресу?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!