Добрый день,
у моего мужа есть дети от первого брака, сейчас мы планируем взять в ипотеку квартиру (мы в официальном браке) я сейчас беременна, скажите пожалуйста как можно обойтись без брачного договора, но так, чтоб в случае несчастного случая, его дети не имели право на долю в новой квартире, (так как существует закон об обязательном наследии), как это можно избежать?
Здравствуйте, можно например, составить договор об обещании подарить в будущем его долю вашим детям. Датой, когда договор вступает в силу указать - полное исполнение обязательств по ипотеке. Для регистрации такого договора нужно согласие банка, как и договора дарения, но в первом случае банк ничем не рискует, поэтому вероятно согласится. Либо составить завещание на ваших детей, но в этом случае нетрудоспособные или несовершеннолетнии дети от первого брака) могут претендовать на обязательную долю.
Несовершеннолетние дети от первого брака будут иметь обязательную долю в силу закона и не важно будет ли брачный договор или завещание. Кроме того, не стоит делить шкурку, когда ее еще нет: ипотека "удовольствие" многолетнее, которую еще нужно выплатить, наследство переходит вместе с долговыми обязательствами (ипотекой) если не выплачена
только несовершеннолетние дети имею право на долю?
Здравствуйте.
Закона нет, статья есть, предусматривающая обязательную долю в наследстве определённой группы лиц.
Избежать можно, но такие вопросы не решаются в публичном чате и тем более в порядке бесплатной консультации.
Полностью согласна!
Здравствуйте. Завещание тогда пусть составит
Добрый вечер! Я бы брачный договор сделала.