Мне пришел долг по алиментам, при том что я их выплачивал, что с этим делать?
Здравствуйте. Нужно смотреть что у Вас написано в назначении платежа, оплата алиментов или что. Не каждый платеж считается уплатой алиментов. При отсутствии доказательств, что это алименты, будет считаться, что Вы эти деньги ей просто подарили.
Нужно это смотреть. Предоставьте хотя бы приставу документы об оплате, заявив ходатайство о приобщении документов (ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Если же приставом вынесено постановление о расчёте задолженности по оплате алиментов, то Вы вправе его оспорить в рамках ст. 360 КАС РФ.
Если вы добросовестно выплачивали алименты, но получили уведомление о долге, это может быть связано с тем, что судебный пристав не получил подтверждающих документов или допустил ошибку в расчетах.
Запишитесь на прием к судебному приставу-исполнителю, который ведет ваше производство. Предоставьте ему оригиналы и копии всех платежных документов для перерасчета.
Не затягивайте с решением вопроса. Наличие долга может привести к аресту счетов, ограничению выезда за границу и начислению неустойки (0, 1% от суммы долга за каждый день просрочки).
Соберите все платежные документы, подтверждающие выплаты. Обратитесь к судебному приставу с заявлением об отмене постановления о задолженности, приложив доказательства. При отказе - оспорьте постановление в суде.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!