Снятие ограничений наложенные ФССП с имущества реализованного в рамках банкротства?

Добрый день. Ситуация: банкротится супруг (мужчина П.), в ходе процедуры установлено, что имеется совместно нажитое имущество - транспортное средство (находится в залоге), которое зарегистрировано на супругу (женщину К.), которая не банкротится. Арбитражным судом имущество женщины К. включено в конкурсную массу мужчины П. и утверждена процедура реализации еще в феврале 2024 года. В феврале 2026 года имуществом реализовано с торгов.
На имущество в после включения в конкурсную массу сотрудниками ССП наложен ряд ограничений на регистрационные действия: по неоплате коммунальных платежей (судебные приказы), по исполнительным надписям нотариуса, а также в пользу одного из кредиторов (залогодержателя, который включен в кредиторы и залог уже прекратил).
Обратились в ФССП с просьбой снять ограничения, получены ответы:
1 ССП: "На Ваше обращение, поступившее в отделение судебных приставов по ...., сообщает: приобщено к материалам ип."
2 ССП: "На Ваше заявление, поступившее отделение судебных приставов сообщает, что для снятие постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства не представляется возможным,так как постановление о
запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства вынесены ранее,чем состоялись торги. На основании изложенного , Вы вправе обратиться в суд для исключение транспортного средства из акта описи и ареста арестованного имущества ,снятие постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортного средства."
Подскажите пожалуйста законны ли действия сотрудников, могут ли они сами отменить ограничения в силу закона о банкротстве и об исполнительном производстве? Либо теперь идти по каждому ограничению суд и платить по каждому факту госпошлину?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приставы вправе самостоятельно снять ограничения после реализации имущества в банкротстве - это их прямая обязанность. Отказ незаконен. Направьте жалобу старшему приставу, затем в прокуратуру. Судебный порядок - крайняя мера.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия сотрудников ФССП незаконны. С даты признания гражданина банкротом снимаются ранее наложенные аресты на имущество и иные ограничения распоряжения имуществом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Терехова Мария Анатольевна
Отвечает юрист

Доброго времени суток! Я написала свою специализацию в Профиле! Такими вопросами я не занимаюсь, извините!