Здравствуйте,я являюсь дочерь осужденного, у меня имеется генеральная доверенность на получение пенсии,распоряжение денежными средствами, правом перевода личного пенсионного дела в районы. Без согласия отца колония перевела пенсию в колонию, по приговору у него нет ни штрафа,ни ущерба. могу ли я запросить обратно пенсионное дело отца по месту жительства ,чтоб она приходила ему на банковский счет,на который шла до этого? Благодарю за консультацию.
Здравствуйте! Если человек отбывает наказание, пенсия сохраняется. Деньги поступают в исправительное учреждение. Там открывается отдельный счет. Перевод пенсии родственникам исключен. Закон дает доступ к деньгам только самому получателю. Это нельзя изменить даже с согласия со стороны заключенного.
Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса. Иной порядок доставки и выплаты пенсии данной категории граждан, в том числе доверенному лицу действующим законодательством не предусмотрен. Однако законченный может осуществлять переводы своим родственникам.
По доверенности, включающей право перевода пенсионного дела, Вы вправе обратиться в Социальный фонд с заявлением о переводе дела по месту жительства отца для зачисления пенсии на банковский счет.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Нет, запросить возврат пенсионного дела отца по месту жительства на период отбывания им наказания невозможно.
Доброго времени суток! Я написала свою специализацию в Профиле! Такими вопросами я не занимаюсь, извините!