Как лишить жену родительских прав?

Как можно лишить жену род.прав ? Пока я на вахте бьёт сына.. забирает у него все что можно,потом пишет мне то что извинилась перед ним и что бы я скинул ей денег , мне уже надоело это..

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если ребенок может выходить на связь, попросите его зафиксировать травмы (фото/видео) или обратиться к школьной медсестре/врачу.

Нужно подать заявление о побоях (ст. 116.1 УК РФ или ст. 6.1.1 КоАП РФ). Даже если вы на вахте, это можно сделать онлайн через сайт МВД. Вызов участкового на дом обязателен.

Сохраняйте сообщения, где она признается, что «извинялась» после того, как забрала вещи или ударила, а также требования денег. Это подтверждает корыстный мотив и неадекватное поведение.

Органы опеки и попечительства (ООП) — ключевой участник процесса. Вам нужно написать им заявление с просьбой провести проверку условий жизни ребенка. Опишите ситуацию: побои, психологическое давление, вымогательство денег.

Поговорите с соседями, учителями или родственниками, которые могут подтвердить крики из квартиры или перемены в поведении сына.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства ответчика (жены).

В суде вам нужно будет доказать, что вы можете обеспечить сыну нормальные условия (кто будет с ним сидеть, пока вы на вахте — бабушка, няня и т.д.).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

А сын может вызвать полицию в порыве гнева? Если да то что может случится его "маме"

Гость
Денис Александрович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат
Здравствуйте, можно через суд лишить ей родительских прав.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.