Общедомовая територия, сосед не появляется?

Здравствуйте, частный дом есть 4 квартиры, но по документам квартир нету есть доли.

Так вот сосед пришол по наследству и так не разу и не появился за 4 года он не разу не убирал общедомовую территорию не чистил снег, не скидывается на ремонт, сам нечего не делает. Так же за 4 зимы не разу не помогал скидывать снег с крышидома.
Всеми соседями ему звонили, он всегда говорит я прийду разберемся поговорим но так и не появился не разу. Все что он делает платит старый долг за своего близкого которого больше нету, ща отоплением все.

Я слышал что можно соседями написать на него заявление что б его лешили земли за то что он не следит за территорией. Подскажите пожалуйста как это сделать?

И можно ли его лишить в таком случае доли дома? если он оплачивает старые долги. Суды говорят можете делать ремонт дома крышу фундамент за свой счёт а потом подать на него в суд И МОЖЕТ БЫТЬ МЫ С НЕГО ВЗЫЩЕМ ДЕНЬГИ С НЕГО не хочется бесплатно делать ему ремонт а он потом на всем готовом был

Дом частный не каких жэо, УК нету

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишить доли через суд возможно лишь при систематическом нарушении прав соседей, однако это крайне сложно. Взыскание расходов на ремонт с сособственника через суд реально при наличии документального подтверждения затрат.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

, Но по документам квартир нету есть доли.

У вас общедолевая сбственность, он должен нести расжоды на равне со всеми, так что взыскать сможете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, я могу Вам иск в суд подготовить на него.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.