Здравствуйте, проконсультируйте , пожалуйста, по выплатам за погибшего на СВО.
У моей мамы родной брат погиб на СВО, жены , детей , родителей , других братьев и сестер нет.
В военкомате сказали , что оформляют только президентскую выплату (указ 98) и региональную через соц.защиту. Других выплат якобы не делают. Написали в военную часть вопрос какие выплаты положены. Ответа нет. А как же единовременное пособие (ФЗ-306), страховая выплата (ФЗ-52), неполученное денежное довольствие ?
Здравствуйте!
Если у погибшего на СВО военнослужащего нет супруги, детей и родителей, его сестра может претендовать на основные единовременные выплаты (5 млн руб. По Указу № 279, страховые выплаты.
Для оформления выплат необходимо обратиться в военкомат с документами, подтверждающими родство и отсутствие членов семьи первой очереди.
Основные выплаты для сестры (при отсутствии родителей, жены, детей):
«Президентская» выплата (5 млн рублей): Выплачивается, если у погибшего нет супруги, детей и родителей.
Страховая выплата (по линии Минобороны - 3 млн руб. + Единовременное пособие): Полагается ближайшим родственникам, к которым при отсутствии «первичных» членов семьи могут быть отнесены братья/сестры.
Выплаты, начисленные в период службы: Денежное довольствие, неиспользованные отпуска и прочие начисления.
Региональные выплаты: В каждом регионе РФ могут быть установлены дополнительные выплаты, которые нужно уточнять в местных органах соцзащиты.
Если военкомат отказывает в выплатах, необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в прокуратуре или суде.
Алексей Александрович, могли уточнить некоторые моменты:
Да, какие?