Единое пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вышла за уж 25.07.25. Подаю на продление единого пособия в марте 2026 года, отказ два раза из за превышения дохода, но в расчетный период берут доход супруга с февраля 2025 года когда мы не находились еще в законном браке, то есть по факту в мой доход прибавили 6 месяцев чужого дохода,законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, действия Социального фонда России (СФР) в данной ситуации законны и соответствуют действующим правилам назначения единого пособия.

Согласно Постановлению Правительства №2330, состав семьи и её доходы определяются на дату подачи заявления.

Поскольку в марте 2026 года вы состоите в официальном браке, ваш супруг официально является членом семьи.

Доходы всех членов семьи (включая нового супруга) суммируются за весь расчетный период — 12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца обращения.

В законодательстве не предусмотрено исключение доходов супруга за те месяцы расчетного периода, когда брак еще не был зарегистрирован. Как только мужчина становится вашим законным мужем, его заработок за весь требуемый год (в вашем случае — с февраля 2025 года) приплюсовывается к общему бюджету семьи для оценки нуждаемости.

Если доходы супруга действительно велики и приводят к отказу, вы можете попробовать подать заявление позже, когда месяцы с его самым высоким заработком «выйдут» из расчетного периода.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Расчетный период для единого пособия составляет 12 месяцев до месяца подачи заявления. Доходы супруга учитываются с даты регистрации брака - с 25.07.25. Включение его доходов за февраль-июль 2025 года является нарушением порядка расчета.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ольга Муханова

А какие нюансы и детали?