Отпуск?

Не отпускают в отпуск,ссылаясь на группу В. Контракт был подписан без 10 дней год назад

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Категория В не лишает права на отпуск контрактникам отпуск положен по закону независимо от категории годности. Вам обязаны предоставить основной отпуск за первый год службы пропорционально отработанному времени из расчёта примерно двое суток за каждый полный месяц службы. Если контракт заканчивается через десять дней а отпуск не дают требуйте выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни при увольнении. Пишите рапорт на имя командира части с требованием предоставить отпуск или компенсацию если рапорт игнорят жалобу в военную прокуратуру гарнизона и врио командира вышестоящего соединения. Не имеют права просто так мариновать без отдыха это прямое нарушение положения о порядке прохождения военной службы. Если уволят без отпуска и без компенсации то это основание для суда с выплатой за все дни плюс моральный вред.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До истечения 1 года контракта отпуск предоставляется по усмотрению работодателя. Ссылка на группу В является правомерным основанием для переноса отпуска при производственной необходимости.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!