Жена родила поле месяца назад
Могу ли я муж подать сам на развод ?
Согласно российскому законодательству, вы не можете подать на развод в одностороннем порядке, пока ребенку не исполнится один год
Ваш иск примут к рассмотрению только в следующих ситуациях:
Согласие жены: Если супруга не возражает против развода, вы можете подать совместное заявление в суд (так как есть несовершеннолетний ребенок, через ЗАГС развестись нельзя).
Инициатива жены: Сама жена имеет право подать на развод в любое время — закон не ограничивает её в этом праве ни во время беременности, ни после родов.
Исключительные обстоятельства: Вы можете подать заявление через ЗАГС в одностороннем порядке, если жена признана судом безвестно отсутствующей, недееспособной или осуждена на срок свыше 3 лет.
Если вы подадите иск без письменного согласия жены, суд обязан отказать в его принятии или прекратить производство по делу. Кроме того, при разводе до достижения ребенком 3 лет жена имеет право требовать выплаты алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание.
Нет муж не может подать на развод без согласия жены в течение года после рождения ребёнка даже если подаст суд оставит иск без рассмотрения. Это прямо запрещено статьёй семнадцать Семейного кодекса. Развод возможен только если жена сама подаст заявление или даст письменное согласие на развод. Ждите пока ребёнку исполнится год либо договаривайтесь с женой о добровольном разводе с её инициативы. Пока что суды вас не разведут.
Сколько в средне по времени занимает развод если она сама подаст заявление в суд?
Согласно статье 17 СК РФ мужчина не имеет права подать заявление на развод без согласия жены, если ребенку не исполнилось 1 года.
Следовательно, если у супругов есть младенец, обратиться в суд или ЗАГС для расторжения брака может супруга, а супруг только при наличии ее согласия.