Могу ли Я получить страховую выплату согаз за погибшего брата на СВО? Больше родственников нет
Да можете если вы единственный близкий родственник и входите в перечень выгодоприобретателей по закону. Обычно страховая выплата делится между родителями супругой и детьми но если их нет либо они отказались то получаете вы как полнородный брат. Вам нужно обратиться в СОГАЗ с заявлением свидетельством о смерти документами подтверждающими родство и справкой из военкомата о причинах гибели. Если родители умерли приложите их свидетельства о смерти. Выплату делят поровну между всеми кто обратился поэтому если больше никого нет вся сумма ваша. Только проверьте был ли брат застрахован именно в СОГАЗе так как Минобороны работает с этой компанией с определенного периода.
Да, при отсутствии других близких родственников (родителей, жены, детей) вы имеете право получить определенные выплаты, однако правила для разных видов компенсаций различаются.
Согласно Указу Президента РФ № 98, если у погибшего нет супруги, родителей и детей, право на эту единовременную выплату в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Это приоритетная выплата, которую вы можете получить напрямую как сестра/брат.
Здравствуйте! Да, сестра может получить выплату, но только если у брата нет жены, детей и родителей, либо если вы были его иждивенцем (он вас содержал). Нужно подтвердить родство и что других получателей нет: справки ЗАГС, свидетельства о смерти родителей, отсутствие брака/детей. Обратитесь в военкомат или часть и в СОГАЗ: вам дадут список документов и заявление.