Страховая выплата СОГАЗ. Могу ли я получить (сестра) если больше никого нет?

Могу ли Я получить страховую выплату согаз за погибшего брата на СВО? Больше родственников нет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да можете если вы единственный близкий родственник и входите в перечень выгодоприобретателей по закону. Обычно страховая выплата делится между родителями супругой и детьми но если их нет либо они отказались то получаете вы как полнородный брат. Вам нужно обратиться в СОГАЗ с заявлением свидетельством о смерти документами подтверждающими родство и справкой из военкомата о причинах гибели. Если родители умерли приложите их свидетельства о смерти. Выплату делят поровну между всеми кто обратился поэтому если больше никого нет вся сумма ваша. Только проверьте был ли брат застрахован именно в СОГАЗе так как Минобороны работает с этой компанией с определенного периода.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Да, при отсутствии других близких родственников (родителей, жены, детей) вы имеете право получить определенные выплаты, однако правила для разных видов компенсаций различаются.

Согласно Указу Президента РФ № 98, если у погибшего нет супруги, родителей и детей, право на эту единовременную выплату в равных долях переходит к его полнородным и неполнородным братьям и сестрам. Это приоритетная выплата, которую вы можете получить напрямую как сестра/брат.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, сестра может получить выплату, но только если у брата нет жены, детей и родителей, либо если вы были его иждивенцем (он вас содержал). Нужно подтвердить родство и что других получателей нет: справки ЗАГС, свидетельства о смерти родителей, отсутствие брака/детей. Обратитесь в военкомат или часть и в СОГАЗ: вам дадут список документов и заявление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, нет.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.